Что-то пошло не так. Проверьте подключение к интернету и попробуйте еще раз

+7 903 455-71-71

Какие документы вести при онлайн-кассе

Какие документы теперь нужно заполнять при использовании онлайн-кассы? Нужен ли журнал кассира-операциониста? Узнайте ответы на эти вопросы прямо сейчас.

Новый закон о применении ККТ (№ 54-ФЗ) автоматически отменил оформление целой серии документов, которые раньше приходилось вести вручную. Теперь акты, журналы и справочные отчеты автоматически формируются в электронном виде. Однако появились и принципиально новые документы, которых раньше не было – например, чек коррекции.

Согласно 54-ФЗ, при применении ККТ следует руководствоваться непосредственно самим законом и нормативными актами, принятыми в соответствии с ним различными ведомствами.

выбираем фискальный накопитель

Какие документы не надо заполнять

Согласно письмам ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059 и Минфина РФ от 16.09.2016 № 03-01-15/54413 больше не нужно заполнять так называемую «первичку» - первичные документы бухгалтерского учёта по регистрации поступления средств от населения. К таким документам относятся формы КМ-1 – КМ-9:

  • форма КМ-1 «Акт о переводе показаний суммирующих денежных счётчиков на нули и регистрации контрольных счётчиков ККМ»;
  • форма КМ-2 «Акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счётчиков при сдаче (отправке) ККМ в ремонт и при возвращении ее в организацию»;
  • форма КМ-3 «Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам»;
  • форма КМ-9 «Акт о проверке наличных денежных средств кассы».
  • «журнал кассира-операциониста» (форма КМ-4);
  • «журнал регистрации показаний, суммирующих денежных и контрольных счётчиков ККМ, работающих без кассира-операциониста» (форма КМ-5);
  • «справка-отчёт кассира-операциониста» (форма КМ-56);
  • «сведения о показаниях счётчиков ККМ и выручке организации» (форма КМ-7);
  • «журнал учёта вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ»; (форма КМ-8).

Таким образом, письма Минфина и ФНС отрицательно отвечают на один из самых частых вопросов бухгалтеров, предпринимателей и кассиров: «Нужно ли вести журнал кассира-операциониста при онлайн кассе». Этот документ остается в прошлом. Данные, которые содержались в таких формах, теперь передаются в ФНС в электронном виде автоматически. Как отмечают бухгалтеры, вести учёт с онлайн-кассой стало удобнее.

выбираем фискальный накопитель

Какие документы по-прежнему нужно заполнять

Закон не затронул правил ведения кассовой книги, оформления кассовых ордеров на приход и расход.

Кассовая книга – обязательный унифицированный регистр. Её обязаны вести все компании, в электронном или бумажном виде на выбор. Книга составляется по форме КО-4. Кассовая книга обязательна для всех владельцев онлайн касс и касс старого образца.

Бланки строгой отчётности теперь печатаются через онлайн-кассу или предоставляются покупателю в электронном виде (например, на электронную почту или в СМС на указанный покупателем номер телефона).

Какие новые документы нужно заполнять

В 54-ФЗ упоминаются два принципиально новых документа – чек коррекции и чек с признаком «возврат прихода».

Чек коррекции пробивается при обнаружении неучтенной выручки – на сумму превышения. Также он будет нужен, если в торговой точке внезапно отключили электроэнергию и расчёт велся наличными.

Чек с признаком «возврат прихода» оформляет при возврате средств за товар или услугу (как наличных, так и тех, что были сняты с банковской карты).

Появились и такие документы, как отчёты об открытии и закрытии смены (между операциями не должно проходить больше 24 часов), отчёт о закрытии фискального накопителя, подтверждение оператора