Что-то пошло не так. Проверьте подключение к интернету и попробуйте еще раз

+7 903 455-71-71

422-ФЗ: налог на самозанятых граждан

27 ноября 2018 г. Президент России подписал Федеральный закон № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Эксперимент будет длиться с 2019 по 2028 г. и, если он пройдет успешно и покажет хорошие результаты, то на новый налоговый режим перейдут и другие регионы.

Профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Применять новый спецрежим смогут с 1 января 2019 г. физлица и предприниматели на УСН, ЕСХН, ЕНВД, для этого надо направить в ФНС заявление о постановке на учёт. На следующий день после получения заявления, налоговые органы дадут свой ответ через приложение «Мой налог». Отказаться от нового налогового режима можно в любой момент с помощью того же приложения.

Отметим, что физические лица, применяющие НПД, будут освобождены от НДФЛ, ИП – от НДС, а также от уплаты страховых взносов в фонды (ПФ, ФСС, ОМС). При этом совмещать спецрежим с другими системами налогообложения не получится. Например, если ИП применяет упрощёнку, он не вправе часть бизнеса перевести на новый налоговый режим. Есть и другие ограничения эксперимента, они подробно описаны в 422-ФЗ.

Через приложение «Мой налог», который, по сути, является аналогом онлайн-кассы для самозанятых, налогоплательщик обязан передать сведения о расчётах в ФНС, сформировать чек и передать его покупателю. Закон устанавливает 3 способа выдачи чеков:

  • на бумажном носителе;
  • в электронной форме на абонентский номер или e-mail;
  • путем обеспечения клиенту возможности считывания QR-кода на месте осуществления расчетов.

Каждый месяц не позднее 12 числа ФНС будет уведомлять налогоплательщика о необходимости уплатить налог за предыдущий месяц в мобильном приложении. Указанную сумму необходимо будет заплатить в течение двух недель – до 25 числа, но, если сумма налога меньше 100 руб., она переносится на следующий месяц